Рассылка «Архитектура саженей» №12.

Если выпуск отображается неточно, можно посмотреть  на сайте sazheni16.ru

Сегодня в рассылке:

1. Семинар по саженям в Москве.

2. Статья о том, как создать пруд.

Семинар  Марины Макаровой по проектированию в саженях«Тайны русского зодчества: вся правда о создании проекта по саженям».

Подробная информация и подать заявку на участие в семинаре: https://sazheni16.ru/семинар-тайны-русского-зодчества-вся/

В  поместье  по саженям отлично смотрится:  естественный пруд.

2. Сага о пруде.

Искусственные водоемы, в том числе и пруд, также можно создавать по саженям, но здесь необходимо учитывать ряд проблем (факторов). Если пруд формируется в дальнейшем  сам, следуя естественному рельефу местности, то это формирование будет гармоничным, т.е. соответствующим живым пропорциям.

В декабре 2007  года,  нам, Светлане и Станиславу Рябцевыми,  удалось приступить к  приобретению  участка земли размером 1,1 га под городом Клином Московской области в поселении Лучезарное. Уже весной  мы стали создавать наше поместье. Появились первые посадки: живая  изгородь из боярышника по северной стороне участка, сливы, яблони, груши, клубника. Тут  же встал вопрос о поливе. Так возникла необходимость в водоеме.
К созданию пруда на нашем участке  мы подошли очень серьезно.
В первую очередь мы изучили почву – на нашем участке глина и суглинок. Вывод: пруд делать  можно,  так как глина и суглинок удерживают воду. Далее необходимо было решить задачу о месте и форме пруда.
Для  получения  необходимых знаний  мы поехали в Австрию, в поместье «Краметерхоф», на семинар по Пермокультуре Зеппа Хольцера  28июня-3июля 2011 года.

В Краметерхофе
В Краметерхофе

Само поместье находится на склоне горы, в Альпах, занимает площадь более 45 гаимеет  около 2 га рукотворных  водоемов.  Это образцовое австрийское хозяйство, аналогов которому на сегодняшний момент в России нет. Все крупные крестьянские хозяйства и большинство хуторов были национализированы, и,  по сути, уничтожены во время Великой Октябрьской Революции.  Их хозяева, так называемые «кулаки»,  сосланы в Сибирь или расстреляны.
Особенно заинтересовало нас то, что семья Хольцера в составе 3-х человек (сам Зепп, его жена Вероника и сын Андреас) и несколько наемных работников обслуживают все поместье, полностью обеспечивая при этом себя  не только чистейшей водой, прекрасными экологическичистыми  продуктами, но и электроэнергией. Поместье получает постоянный доход от посещения туристов, продажи растений,  грибов, а также от периодически проводимых семинаров. В одном из таких семинаров мы и приняли участие.
Значительная часть семинара Хольцера была посвящена созданию прудов, колодцев и источников.

Пруд в поместье Хольцера.
Пруд в поместье Хольцера.

На семинаре были четко определены факторы, позволяющие сделать водоем естественным, чистым, живым, самоочищающимся:
1.    Почва должна задерживать воду. Идеальный грунт для водоема – глина и суглинок.
2.    Пруд должен иметь естественную форму  — так называемую форму «меандра» или змейки, капли, яйца. Исключается правильная геометрическая форма – круг, квадрат и т.д. Водоем должен располагаться вдоль геодезических линий.
3.    Глубина пруда должна быть разная: в идеале на севере глубоко, на юге – мелко.
4.    Пруд должен быть вытянут в направлении доминирующего в данной местности ветра согласно розе ветров.
5.    Угол наклона берега должен быть менее 45 градусов, чтобы берег не обваливался. Очень удобно наличие ниш или ступеней в пруду под водой. Например, для посадки лилий.
6.    Дно и берега  должны быть плотно утрамбованы.
7.    Вынутый грунт можно использовать для создания высоких гряд вокруг пруда.
8.    Ива, ольха, зеленая трава,  осока показывают наличие близкой воды и благоприятного места для водоема. Деревья поднимают воду, способствуют накоплению воды.

Схема участка
Схема участка

Вооружившись этими знаниями, мы создали пруд. Его мы разместили  в самом низком месте нашего участка, где весной и осенью стояла лужа от скопления воды.

Схема пруда
Схема пруда

На рисунке №1 показаны стороны света и доминирующее направление движения ветра. Более мелкая часть пруда у нас расположена на юго-западе, более глубокая – на северо-востоке. От ветра пруд прикрывает северная гряда.

Схема пруда
Схема пруда

Потом мы  продумали форму пруда и форму высоких гряд — рисунок №3.

Разрез пруда
Разрез пруда

Для посадки водяных растений были запланированы ступени в глубокой части пруда. Их видно на рисунке №3 и №4.

Разрез пруда вдоль.
Разрез пруда вдоль.

Продолжение следует.

Сага о пруде. (Часть1)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *