Рассылка «Архитектура саженей» № 52.

  • Приглашаю Всех 13-14.02.2016 на авторский семинар Марины Макаровой

«Секреты древних зодчих: создание ладного дома».

Будет сюрприз для всех слушателей!

Регистрация   на сайте: https://sazheni16.ru/ладный-дом/

Анонс эфира 4 февраля 2016 года в 20:00 по МСК.

  • 4 февраля 2016 года в 20 часов по Москве, на Народном Славянском радио запланирован живой эфир на тему «Руское Зодчество как отражение мировоззрения народа«.Главная соведущая — Макарова Марина Юрьевна.Архитектор — практик, член Союза Архитекторов России. В 1994г. Окончила СПбГАСУ (архитектурно строительный университет).
    Ученица А. Ф. Черняева, автора книги «Золотые сажени Древней Руси».

В 2012 году Мариной Юрьевной, по материалам исследований А.Ф. Черняева, разработано практическое руководство методов проектирования домов, по древнерусским саженям «Практическое руководство по работе с саженями». Эти методы были утеряны ещё до начала девятнадцатого столетия.
«Возрождение традиции гармоничного домостроения невозможно без восстановления Традиций и Мировоззрения наших Славных Предков, поэтому изучение системы руских саженей мы рассматриваем в комплексе с вопросами мироустройства и взаимодействия человека с окружающим его миром», говорит М.Ю. Макарова.

Для того, чтобы наш дом стал органичным элементом этого мира, он должен обладать теми же элементами гармонии, которые присущи, и человеку, и окружающему пространству. Значит можно говорить о системе: человек, дом, мир, которая построена по единому правилу.

В Славянской культуре сохранена память о сотворении Мира и о его основных принципах. Славянская писанка — древний способ взаимодействия внутреннего и внешнего миров. Расписывая Писанку Человек ладил себя, а через себя привносил Лад и во внешний Мир.

Взгляните на два чернобелых рисунка. На обоих показана истинная форма Земли. Но рисунок слева взят из нашей дохристианской книги «Лад Сварожья», которой три тысячи лет, а справа рисунок впервые сделан современными американскими учёными с помощью широкомасштабных съёмок и зондирования чуткими приборами планеты из Космоса.

Планета Земля и писанка.
Планета Земля и писанка.

Форма Земли напоминает форму яйцатак работает Закон Подобия.

Искони повелось, что именно яйцо является не просто символом, а моделью мироздания.

Рассматривая способ нанесения рисунка на яйцо можно проследить порядок организации и устройство Мира. А это значит поможет и нам выстроить верную последовательность действий при создании своего Мира, своего Дома.

Архитектура реализуется в трех составляющих частях:
1. Материальной (утилитарные качества)
2. Энергетической (микроклимат, полевые свойства
3. Информационной (пластика и декор формы, символика.)

Все эти элементы закодированы в сакральной геометрии, сохраненной в народной традиции всех славян в удивительном действе — творении своего мира через ПИСАНКУ.

Об этом, и многом другом, мы поговорим в предстоящей передаче.

Надеемся с вашей помощью более полно раскрыть заявленную тему эфира, который начнётся в 20 часов по Москве 4 февраля 2016 года.

Во время передачи, можно обмениваться мнениями и задавать вопросы в студию в чате сайта slavmir.org.
Присоединяйтесь.

Если эта тема важная, расскажите об эфире друзьям. Сделайте мир лучше.
Желаем всем добра.

Ссылки по теме:
youtube.com/watch?v=GJUDHlnZHSs
youtube.com/watch?v=AaujjDQxCIk

Анонс эфира 4 февраля 2016 года в 20:00 по МСК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *