Рассылка «Архитектура саженей» №39.

Сегодня в рассылке:

1.Напоминание о семинаре 15-18.10.2015 «Возрождение древних традиций: Узорочье в строительстве дома».

2.Анонс радиоэфира Марины Макаровой.

 

Напоминаю, что состоится

15-18.10.2015 в Москве семинар Арины Никитиной «Возрождение древних традиций: Узорочье в строительстве.»

Регистрация на семинар на странице:  https://sazheni16.ru/?p=449

На семинаре в качестве гостя будет присутствовать архитектор Марина Макарова. Она при создании проектов домов придерживается традиций древнего зодчества.

  1. 18 сентября, 2015 года, в 20 часов по Москве, на Народном Славянском радио запланирован живой эфир на тему » Что такое сажени, и почему надо строить дома по саженной системе». Главная соведущая — архитектор Марина Юрьевна Макарова.
Загородный дом
Загородный дом

Мариной Юрьевной разработано практическое руководство методов проектирования домов, по древнерусским саженям. Эти методы были утеряны ещё до начала девятнадцатого столетия. Учёные неоднократно отмечали, что здания, построенные по саженной системе, отличаются гармоничными пропорциями и долговечностью, а люди, находясь в таких помещениях, испытывают чувство благости и лёгкости. В связи с этим, начиная с середины двадцатого столетия, здравомыслящие архитекторы, занялись возрождением русской саженной системы. Известный архитектор Шевелёв, в своей книге «Принцип пропорции», написал такие слова:Человек, строя, отображает в деле рук своих окружающий его мир бытия; пользуясь человеческими мерами, он невольно следует принципу пропорции, заложенному в нем самом. Он продолжает в своём творчестве природу и потому вступает в контакт с созданным им миром вещей в согласии чувств. Отсюда не трудно понять то роковое значение, которое имел для судеб архитектуры отказ от естественных мер и переход к одной единственной мере длинны — метру.» Этому и будет посвящён эфир который начнётся в 20 часов (по МСК) 18 сентября 2015 года. Во время передачи, можно обмениваться мнениями, и задавать вопросы в студию, в чате сайта: slavmir.org Желаем всем добра.

Источник информации: http://slavmir.org/chat/_ind.php?link=anons/849/

Радиоэфир Марины Макаровой 18.09.2015 в 20.00.

Радиоэфир Марины Макаровой 18.09.2015 в 20.00.: 2 комментария

  • 19 октября, 2015 в 6:53 пп
    Постоянная ссылка

    Здравия друзья!!!! Оставлю этот отзыв и выражу не боясь общее мнение о данном семинаре ибо всем кто был на нем прочувствовали всю глубину и неимоверную гармонию тех знаний которые Арина смогла передать нам за столь короткий срок. Честно скажу что не ожидал такой глубины. Душа моя ликовала когда речь заходила о величии наших многомудрых Предков что жили в такой гармонии не только с природой и собой но и со всем мирозданием. В связи с этим, выражают большую благодарность организаторам и всем кто помогал в осуществлении данного мероприятия и особенно Арине. Низкий поклон вам! Да пусть возродится наша Держава во всем своём великолепии и величии!!! Слава Богам и Многомудрым Предкам Нашим!!!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *